de

Madeira Einwohner




Madeira Einwohner: Wie viele Menschen auf der Insel leben

Funchal (Madeira) – Auf Madeira und Porto Santo leben derzeit rund 266.000 Menschen. Ende 2025 zählte das regionale Statistikamt 266.130 Einwohner, so viele wie seit 14 Jahren nicht mehr. Der Zuwachs kommt allein durch Zuzug, denn es sterben mehr Menschen, als geboren werden. Fast 40 Prozent der Bevölkerung leben in der Hauptstadt Funchal.

Madeiras Bevölkerung auf einen Blick

Einwohner Ende 2025: 266.130 (Schätzung des Statistikamts DREM)

Zensus 2021: 250.744, davon 245.595 auf Madeira und 5.149 auf Porto Santo

Größte Stadt: Funchal mit 105.782 Einwohnern (Zensus 2021)

Bevölkerungsdichte: 332 Einwohner pro km², in Funchal 1.488, in Porto Moniz 33 (Ende 2025)

Durchschnittsalter: 47,2 Jahre, 21,9 Prozent sind 65 oder älter (Ende 2025)

Ausländer: 19.371 Menschen oder 7,3 Prozent der Bevölkerung (Ende 2025)

Wie viele Einwohner hat Madeira?

Die genaueste Zahl liefert die Volkszählung. Beim Zensus 2021 lebten in der Autonomen Region Madeira 250.744 Menschen, 245.595 auf der Hauptinsel und 5.149 auf Porto Santo. Die Ilhas Desertas und die Ilhas Selvagens sind unbewohnt, abgesehen von Personal der Naturschutzbehörde.

Von den 250.744 Einwohnern waren 117.685 Männer (46,9 Prozent) und 133.059 Frauen (53,1 Prozent). Damit lebten 2,4 Prozent aller Menschen in Portugal auf Madeira, das landesweit 10.343.066 Einwohner zählte.

Zwischen den Volkszählungen schreibt das regionale Statistikamt DREM die Zahlen jedes Jahr fort. Danach wächst die Bevölkerung seit sieben Jahren in Folge wieder. Ende 2025 lag sie bei 266.130, das sind 1.430 Menschen mehr als ein Jahr zuvor und fast so viele wie beim bisherigen Höchststand von 267.965 im Jahr 2010.

Einwohner nach Kreisen

Madeira ist in elf Kreise (Concelhos) gegliedert, zehn auf der Hauptinsel und einer auf Porto Santo. Die Tabelle zeigt die Ergebnisse der beiden letzten Volkszählungen.

Kreis20112021
Funchal111.892105.782
Santa Cruz43.00542.168
Câmara de Lobos35.66632.162
Machico21.82819.593
Ribeira Brava13.37512.680
Calheta11.52110.915
Ponta do Sol8.8628.360
Santana7.7196.553
Porto Santo5.4835.149
São Vicente5.7234.865
Porto Moniz2.7112.517
Region Madeira gesamt267.785250.744

Quelle: Regionales Statistikamt Madeira (DREM), Volkszählungen 2011 und 2021.

Zwischen 2011 und 2021 schrumpfte die Bevölkerung der Region um 6,4 Prozent, und jeder Kreis verlor Einwohner. Am stärksten traf es den ländlichen Norden: Santana verlor 15,1 Prozent, São Vicente 15,0 Prozent. In Santa Cruz (minus 1,9 Prozent) und Ribeira Brava (minus 5,2 Prozent) fiel der Rückgang deutlich schwächer aus. Dort liegt auch Caniço, das mit gut 24.000 Einwohnern inzwischen zu den größten Gemeinden der Insel gehört.

Wo die Menschen auf Madeira leben

Das Leben konzentriert sich an der Südküste. Funchal, Câmara de Lobos und Santa Cruz zusammen beherbergen gut 70 Prozent aller Einwohner. Funchal ist mit fast 1.500 Menschen pro Quadratkilometer der am dichtesten besiedelte Kreis, Porto Moniz im Nordwesten mit 33 der am dünnsten besiedelte.

Der Grund liegt in der Landschaft. Im Süden ist das Klima milder, die Hänge sind sanfter, und hier liegen Hafen, Flughafen und die meisten Arbeitsplätze. Der Norden mit seinen Steilküsten und tiefen Tälern ist dagegen ländlich geprägt. Wie unterschiedlich die Regionen sind, zeigt unser Überblick über die Regionen Madeiras.

Wie „voll“ ist Madeira eigentlich?

Rund 266.000 Einwohner klingen nach viel für eine Insel. Trotzdem wirkt Madeira auf viele Reisende erstaunlich leer. Der Grund ist die ungleiche Verteilung: Der Großteil der Menschen lebt im Süden rund um Funchal, während der Norden und das bergige Inselinnere nur dünn besiedelt sind. Wer über die Hochebenen oder durch die Täler im Norden fährt, begegnet oft nur wenigen Menschen.

Porto Santo hat noch einmal deutlich weniger Einwohner. Beim Zensus 2021 lebten auf der Nachbarinsel 5.149 Menschen, gut 300 weniger als 2011. Inzwischen wächst die Insel wieder, 2025 so stark wie kein anderer Kreis der Region. Mehr über die Insel lesen Sie unter Porto Santo.

Eine alternde Bevölkerung

Madeira wird älter, und zwar schnell. Zwischen 2011 und 2021 stieg das Durchschnittsalter um 5,2 Jahre. Der Anteil der Menschen ab 65 wuchs von 14,9 auf 20,0 Prozent, der Anteil der unter 15-Jährigen sank von 16,4 auf 12,7 Prozent. Wie groß der Wandel ist, zeigt der Blick auf 1991: Damals waren nur 11,6 Prozent der Einwohner 65 oder älter, aber 24,5 Prozent jünger als 15.

Der Trend setzt sich fort. Ende 2025 lag das Durchschnittsalter bei 47,2 Jahren. Nur 11,7 Prozent der Einwohner waren jünger als 15, aber 21,9 Prozent 65 oder älter. Auf 100 junge Menschen kommen damit rund 187 ältere, und das gilt in jedem einzelnen Kreis.

Am stärksten gealtert sind Porto Moniz und Santana, wo auf 100 junge Menschen rund 300 ältere kommen. Am jüngsten sind Câmara de Lobos und Santa Cruz. Seit Jahren sterben auf der Insel mehr Menschen, als geboren werden: 2025 betrug das Minus 1.127.

Zuwanderung: Rückkehrer und neue Nachbarn

Dass die Bevölkerung trotzdem wächst, liegt an der Zuwanderung. 2025 zogen unterm Strich 2.557 Menschen mehr nach Madeira, als die Insel verließen. Ende 2025 lebten 19.371 Ausländer in der Region, das sind 7,3 Prozent der Bevölkerung und mehr als doppelt so viele wie 2021.

Die größte Gruppe stammt aus Venezuela, gefolgt von Menschen aus Brasilien, Nepal, Deutschland und Großbritannien. Hinter den vielen Venezolanern steht eine lange Geschichte: Im 20. Jahrhundert wanderten zahlreiche Madeirer nach Südamerika aus, und viele ihrer Familien kehren heute zurück. Mehr als die Hälfte aller Ausländer lebt in Funchal. Gemessen an der Einwohnerzahl ist ihr Anteil auf Porto Santo mit 13,6 Prozent und in Calheta mit 12,3 Prozent am höchsten.

Von 110.000 auf 266.000: die Entwicklung seit 1864

Bei der ersten Volkszählung 1864 lebten rund 110.000 Menschen auf Madeira und Porto Santo. Bis 1960 wuchs die Bevölkerung auf knapp 269.000. Danach sank sie durch starke Auswanderung bis 1991 auf gut 253.000, stieg bis 2011 wieder auf fast 268.000 und fiel bis 2021 auf 250.744. Seitdem geht es wieder nach oben.

Weitere Fakten zu Madeira

Madeira in Zahlen: Fläche, Höhen, Klima und Wirtschaft finden Sie gebündelt unter Madeira in Zahlen.

Land und Leute: Wie die Madeirer leben, feiern und essen, lesen Sie unter Madeira Land und Leute.

Die Hauptstadt: Alles über die größte Stadt der Insel steht auf unserer Seite zu Funchal.

Mein Fazit

Für mich erklären die Zahlen vieles, was man auf Madeira sieht: das lebendige, dichte Funchal, die stillen Dörfer im Norden und die vielen Sprachen, die man heute in der Hauptstadt hört. Die Insel altert, aber sie zieht auch wieder Menschen an, Rückkehrer genauso wie Neuankömmlinge aus ganz Europa und darüber hinaus.

Häufige Fragen zu Madeiras Einwohnern

Wie viele Einwohner hat Madeira 2026?

Die aktuellste Schätzung stammt von Ende 2025: 266.130 Einwohner auf Madeira und Porto Santo. Laut Zensus 2021 waren es 250.744.

Wie viele Einwohner hat Funchal?

Beim Zensus 2021 waren es 105.782. Damit lebt gut jeder vierte Einwohner der Region in der Hauptstadt, mit dem Umland um Santa Cruz und Câmara de Lobos sogar deutlich mehr.

Wie viele Menschen leben auf Porto Santo?

Laut Zensus 2021 waren es 5.149. Porto Santo wuchs 2025 so stark wie kein anderer Kreis der Region.

Wie viele Ausländer leben auf Madeira?

Ende 2025 waren es 19.371, also 7,3 Prozent der Bevölkerung. Die größten Gruppen kommen aus Venezuela, Brasilien, Nepal, Deutschland und Großbritannien.

Wächst oder schrumpft die Bevölkerung?

Sie wächst seit sieben Jahren in Folge, allein durch Zuzug. Es sterben mehr Menschen, als geboren werden.

Stand: Oktober 2026

🗺️ Ganztägige Touren von PortugalExpert empfohlen

Madeira Ganztägige Touren

Erleben Sie Madeira in vollen Zügen — von den Levadas im Norden bis zu den Aussichtspunkten im Westen, mit erfahrenen Guides und ohne Zeitdruck. Jetzt die besten Ganztagestouren ansehen und direkt buchen.

Madeira Reisetipps und Inspirationen


Porto Cruz in Madeira








Besonders populäre Ausflüge