Tauchen auf den Azoren 

Die Lage der Azoren im Herzen des Nordatlantiks, in einer Übergangszone zwischen nährstoffreichen Strömungen aus dem Norden und dem warmen Wasser des Golfstroms, macht diese Inselgruppe zu einem authentischen Schutzgebiet für eine große und vielfältige Anzahl von Meerestieren. Ausgestattet mit einem einzigartigen Meeres Reichtum und einer einzigartigen Artenvielfalt kommen in den Gewässern der Azoren Meeresschildkröten verschiedene Arten von Walen und etwa 600 Arten von Fischen vor. 

Tauchen Sie mit den größten Fischen der Welt im kristallklaren Wasser der Azoren, umgeben von großen Thunfischen und unzähligen anderen Fischarten. Diese Fische auf ihren Atlantiküberquerungen zu begleiten, ist zweifellos eines der herausragenden Taucherlebnisse welche die Azoren anbieten. Es ist möglich Walhaie auf mehreren Inseln der Azoren zu beobachten . Die Erfahrung im blauen Wasser der Azoren einem Fisch zu begegnen , der oft länger als 10 Meter ist ein einzigartiges Erlebnis. Es ist üblich, dass ein Walhai begleitet wird von einer Eskorte von unzähligen anderen kleinen Fischen. Ein Erlebniss für Taucher sind Schildkröten und verschiedene Delfinarten, die jährlich in die warmen Gewässer der Azoren ziehen. 


Tauchschulen auf den Azoren

  • Açordiving São Miguel - www.azoresdiving.com
  • Arraia Divers Terceira - www.arraiadivers.com
  • Azores Sub Dive Center São Miguel - www.azoressub.com
  • Best Spot - Azores Nature São Miguel - https://bestspotazores.blogspot.pt
  • Brizacores | José Medeiros Ávila Sousa Pico brizacores@gmail.com
  • Cowfish Dive Center, Lda Pico - https://pedves.wix.com/cowfish-divecenter
  • CW Azores Pico - www.cwazores.com
  • Dive Azores Faial - www.diveazores.net
  • Dive Center Atlântida Graciosa - www.turismo-graciosa.com
  • Diver Opus Terceira diveropus@hotmail.com
  • Divingraciosa - Nautigraciosa Graciosa www.divingraciosa.com
  • Dollabaratsub | Henrique Botelho Santa Maria-  www.dollabaratsub.com
  • Espírito Azul Dive Center São Miguel - www.espiritoazul.com
  • Extremocidente Flores-  www.hotelocidental.com
  • Flores Dive Center Flores-  www.azoresferias.com
  • Haliotis Santa Maria - www.haliotis.pt
  • Gracipescas - Actividades Marítimas Lda Graciosa - www.gracipescas.com
  • Mantamaria Dive Center Santa Maria- www.mantamaria.com
  • Nerus Diving Center São Miguel - www.nerus.eu
  • Norberto Diver - Actividades Maritimas, Lda Faial - www.norbertodiver.pt
  • Octopus - Diving Center Terceira - www.octopusportugal.com
  • Paralelo 37 - Actividades Maritimo-turisticas, Lda Santa Maria - www.paralelo.pt
  • Pico sport Pico - www.scubaazores.com
  • Scubafish São Miguel - www.scubafish.pt
  • Wahoo Diving Santa Maria- www.wahoo-diving.de

TIPP:  download  »Guide for Diving»90 of the best diving sites »»» In Englischer Sprache

Thumbs up
Thumbs up